Конькобежец Александр Румянцев стал обладателем КМ на стайерских дистанциях

Михаил Григорьевич Ройтер. Конькобежцы (фрагмент). 1959

Большой хрустальный глобус за победу в Кубке мира на стайерских дистанциях 5 000 м и 10 000 м завоевал российский конькобежец Александр Румянцев, сообщает 9 марта сайт Международного союза конькобежцев.

По результатам забегов на 5 000 м среди мужчин на финальном этапе Кубка мира по конькобежному спорту на льду Олимпийского овала в американском Солт-Лейк-Сити определились лучшие стайеры сезона 2018/2019 годов.

Двенадцать сильнейших стайеров, согласно табели о рангах Кубка мира, вышли на старт в Солт-Лейк-Сити. По итогам выступления на Олимпийском овале большой хрустальный глобус на дистанциях 5 000 м/10 000 м завоевал Российский конькобежец Александр Румянцев, набравший 322 очка.

Второе место занял Марсель Боскер из Нидерландов (320 очков). Малый хрустальный глобус за 3-е место достался норвежцу Сверре Лунде Педерсену (317 очков).

Лучший результат в Солт-Лейк-Сити показал Патрик Рюст (Нидерланды), преодолевший дистанцию 500 м за 6 минут 03,706 секунды. Вторым финишировал его соотечественник Марсель Боскер (6:08,904). Третий результат показал канадец Тед Ян Блумен (6:09,645).

Александр Румянцев из России закончил дистанцию на 4-м месте — 6 минут 10,785 секунды, выиграв всего 0,207 секунды у Сверре Лунде Педерсена из Норвегии (6:10,982), что и позволило ему стать обладателем большого хрустального глобуса.

Еще двое российских конькобежцев: Сергей Трофимов (6:17,290) и Данила Семеряков (6:26,290) финишировали в солт-Лейк-Сити на 8-м и 12-м местах соответственно.

Напомним, перед стартом на Олимпийском овале Солт-Лейк-Сити в зачете Кубка мира 2018/2019 годов на дистанциях 5 000 м/10 000 м у мужчин лидировал норвежец Сверре Лунде Педерсен (237 очков). Вплотную за ним в гонке за большим хрустальным глобусом следовал российский конькобежец Александр Румянцев (236 очков).

На победу в общем зачете КМ этого сезона на марафонских дистанциях 5 000 м и 10 000 м также претендовали Марсель Боскер (Нидерланды, 212 очков) и Данила Семеряков (Россия, 210 очков). На счету Патрика Беккерта из Германии числилось 194 очка. Сергей Трофимов (Россия, 177 очков), при успешном выступлении на пятикилометровке в Солт-Лейк-Сити, также мог претендовать на призовое место в Кубке мира 2018/2019 годов в зачете дистанций 5 000 м/10 000 м.

Напомним также, за победу на финальном этапе КМ спортсмен получает 120 очков, за 2-е место — 108 очков, 3-е место давало 96 очков, 4-е — 86 очков, 5-е — 80 очков, 6-е место — 76 очков и так далее.