Главврач Коммунарки прибыл в Дагестан с бригадой московских медиков

Очередную партию препаратов для лечения пациентов зараженных коронавирусом привезла в Дагестан бригада московских медиков во главе с главным врачом столичной больницы в Коммунарке Денисом Проценко, об этом 10 июня сообщает пресс-служба регионального правительства.
Главврач сообщил, что партия лекарств была выделена столичным департаментом здравоохранения. Также Проценко отметил, что пока не создано специального препарата для борьбы именно с новым коронавирусом.
«Поэтому во многом лечение, которое мы проводим — симптоматическое, то есть мы лечим не причину, а последствия — тот же цитокиновый шторм у самых тяжелых пациентов», — пояснил Проценко, отвечая на вопросы журналистов.
Он добавил, что прибывшим специалистам в первую очередь предстоит встретиться с бригадой московских медиков, которые работают в республике уже две недели.
Также главврач отметил, что число пациентов с тяжелым течением инфекции вскоре может возрасти, так как это обусловлено особенностями течения эпидемии.
«Мы видим тенденцию медленного стихания, ухода эпидемии, тем не менее, для врачей это остается большим вызовом, потому что в хвосте эпидемии всегда остаются наиболее тяжелые больные», — заявил Проценко.