В Белоруссии решили усилить охрану границы с Украиной

Белоруссия увеличит численность пограничных подразделений на границе с Украиной, сообщается в ежегодном итоговом документе белорусской погранслужбы, опубликованном 5 февраля на сайте Государственного пограничного комитета (ГПК).
«Приоритетная задача — поэтапное усиление границы. Оно заключается в увеличении численности пограничников и инженерного оборудования границы, прежде всего на южных рубежах (на границе с Украиной — прим. ИА Красная Весна)», — говорится в документе.
Ведомство отмечает, что в предыдущем году на границе с Украиной был установлен новый «пограничный пост „Наровля“, еще ряд подразделений претерпел серьезные качественные преобразования как по штатной численности, так и по техническому оснащению», а также что сформированы маневренные группы и «на украинском направлении проводятся организационные мероприятия по их комплектованию, а также оснащению вооружением и техникой».
Напомним, в декабре 2018 года Александр Лукашенко заявил, что войну на Украине должны прекращать не США, Евросоюз или «отморозки-нацмены», а Белоруссия, Украина и Россия втроем. По мнению Лукашенко, ситуация на Украине может ухудшиться настолько, что «мы скоро будем Бога молить, чтобы там НАТО стояло». Вместе с тем белорусский президент предложил контролировать российско-украинскую границу силами белорусских пограничников.