Сплит, / ИА Красная Весна

Сборная России проиграла Хорватии и упустила прямую путевку на ЧМ-2022

Изображение: (gnu)
Валерий Карпин

Сборная России с минимальным счетом уступила команде Хорватии в матче десятого тура группы H квалификации чемпионата мира по футболу 2022 года 14 ноября в Сплите.

На протяжении всего матча хорваты доминировали на поле — хозяевам нужна была только победа, сборную России для завоевания путевки на ЧМ-2022 устраивала и ничья.

При этом российские футболисты уверенно оборонялись большую часть матча, во втором тайме это стало делать проще из-за проливного дождя. На поле стадиона «Полюд» образовались лужи — комбинационный футбол ушел на второй план, а атаки хорватов свелись к навесам в штрафную Матвея Сафонова.

Судьбу матча решил автогол российского защитника Федора Кудряшова, который срезал мяч в свои ворота на 81-й минуте — 1:0, сборная Хорватии побеждает и завоевывает путевку на ЧМ-2022. Сборная России заняла второе место в группе H и сыграет весной за право поехать на ЧМ-2022 в стыковых матчах.

Хорватия — Грбич, Ловрен, Юранович (Брекало, 75), Гвардиол, Соса, Брозович, Модрич, Перишич, Пашалич (Ливая, 75), Влашич (Петкович, 58), Крамарич (Станишич, 86).

Россия — Сафонов, Кудряшов, Джикия, Дивеев, Караваев, Фомин (Глебов, 80), Баринов, Бакаев (Мостовой, 78), Головин (Чистяков, 57), Ионов (Зобнин, 57), Смолов (Заболотный, 57).

Предупреждения: Головин (51), Смолов (55), Ливая (89), Грбич (90).