Иран отказался от совместной фотосессии с переговорщиками из США

Адриан Ван де Венне. Аллегория мирных переговоров о перемирии. 1609
Адриан Ван де Венне. Аллегория мирных переговоров о перемирии. 1609

Члены делегации Ирана отказались от совместной фотосессии и церемонии рукопожатий с представителями американской делегации перед началом переговоров в Швейцарии, 21 июня со ссылкой на источник передает иранское агентство Tasnim.

Отмечается, что представители США и организаторы переговоров планировали перед началом мероприятия провести церемонию открытия встречи с рукопожатием представителей сторон и совместной фотосессией членов иранской и американской делегаций.

«Глава и члены иранской переговорной группы возразили против этих формальностей, заявив, что не будут присутствовать на фотосессии с американской делегацией», — приводит агентство слова источника.

Напомним, 21 июня в швейцарском городе Бюргеншток начались технические переговоры Ирана и США по вопросу урегулирования начавшегося 28 февраля военного конфликта, связанного с нападением Израиля и США на Иран, а также израильским наступлением на Ливан. Встреча имеет закрытый формат и проходит при участии посредников, в роли которых выступают Пакистан и Катар.

В ночь на 18 июня Иран и США дистанционно подписали предварительный меморандум, направленный на завершение этого военного конфликта. В меморандуме предусмотрено, что США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.

При этом Иран подтверждает отказ от создания ядерного оружия, но вопрос иранской ядерной программы должен быть описан в отдельном соглашении. Переговоры планируется провести в течение 60 дней.

Читайте также: Tasnim: Иран и США сделали паузу на переговорах в Бюргенштоке

Комментарии
Загружаются...