В экономике Белоруссии в 2021 году было занято 46% жителей

В экономике Белоруссии в 2021 году было занято почти 4,3 миллиона граждан, что составляет 46% жителей государства, об этом 29 апреля сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу Национального статистического комитета республики.
Среди занятых в экономике людей количество женщин преобладает. Оно составляет 50,5%. Мужчин среди экономически активных граждан 49,5%. Большая часть граждан, включенных в экономическую деятельность, проживает в городах и поселках городского типа (78,7%), а более 20% занятых в экономике людей, проживает в сельской местности.
Средний возраст работающих людей составляет 41,6 года. Доля молодежи, то есть людей в возрасте до 31 года, составляет среди работающих граждан 20%. В возрастной группе от 40 до 44 лет отмечается самая большая вовлеченность в экономическую деятельность. В этой группе работают 91,9% человек. Среди граждан Белоруссии трудоспособного возраста участвуют в экономической деятельности 83% людей.
Среди работающих граждан наибольшая часть (23,6%) занята в промышленном производстве. В торговле, ремонте автомобильной и мототехники занято 14,4% работающих граждан. В сфере образования занято 10,4% работников, в сельском, лесном и рыбном хозяйстве — 8,6%, здравоохранении и социальных услугах — 7,6% работников.