Волна жары в Европе утроила число жертв

Джон Сингер Сарджент. Солнечный свет на стене под деревом. 1913
Джон Сингер Сарджент. Солнечный свет на стене под деревом. 1913

Загрязнение окружающей среды, вызванное нагреванием планеты, утроило число погибших в результате «тихой разрушительной» волны жары, которая обрушилась на Европу в конце июня, сообщает 9 июля газета The Guardian.

По оценкам ученых Лондонской школы гигиены и тропической медицины, в результате резкого повышения температуры по всей Европе в период с 23 июня по 2 июля из-за сильной жары погибли 2300 человек в 12 крупных городах. Они объяснили 1500 смертей нарушением климата, которое привело к нагреванию планеты и сделало самые экстремальные условия еще более жаркими.

Больше всего в абсолютном выражении пострадал Милан, где 317 из 499 случаев смерти от жары были связаны с ухудшением климата, за ним следуют Париж и Барселона. В Лондоне было зафиксировано 273 случая смерти от жары, 171 из которых исследователи связали с влиянием человека на климат.

Больше всего жертв оказалось среди пожилых людей: 88% смертей, вызванных изменением климата, пришлось на тех, кому было больше 65 лет. Исследователи заявили, что экстремальная жара была «недооцененной» угрозой, поскольку большинство жертв умирали вне поля зрения общественности — дома и в больницах, что практически не освещалось в средствах массовой информации.

«Волны жары не оставляют за собой столь видимого следа, как лесные пожары или штормы», — сказал Бен Кларк, ученый-климатолог из Имперского колледжа Лондона и соавтор исследования. «Их воздействие в основном незаметное, но по-тихому разрушительное. Изменение температуры всего на 2 или 3 градуса может означать разницу между жизнью и смертью для тысяч людей».

Предыдущие исследования свидетельствовали, что в среднем за последние несколько десятилетий от жары в Европе ежегодно умирает около 44 000 человек. Ученые предположили, что огромное число погибших — 2300 человек — в результате одной-единственной волны жары всего в 12 городах — может сделать это лето особенно опасным.

Служба наблюдения земли Европейского союза Copernicus сообщила, что прошлый месяц был третьим из самых жарких июней в мире за всю историю наблюдений, напоминает издание.