В Белом Доме увидели обеспокоенность Азии развитием дружбы России и Китая

Совместное заявление России и Китая о стратегической дружбе встревожило партнеров США по Азиатско-Тихоокеанскому региону, заявил координатор по делам регионов Индийского и Тихого океанов в Совете национальной безопасности администрации президента США Курт Кэмпбелл 9 мая, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.
«Все страны в Азии были поражены ключевым документом, принятым Россией и Китаем во время Олимпийских игр», — сказал Кэмпбелл.
По его мнению, это является причиной интереса стран Индо-Тихоокеанского региона к ситуации на Украине и Европе. Он указал, что Япония, Юная Корея, Австралия и Сингапур на всех встречах ставили вопрос о сверке позиций по Украине.
Чиновник также отметил, что партнеры были не только обеспокоены, но и проявили готовность выступить с предостережением — не рассматривать Индо-Тихоокеанский регион как место военных действий, наблюдаемых в Европе.
Напомним, 4 февраля президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на встрече в Пекине обсудили вопросы дальнейшего укрепления двухсторонних отношений. По итогам встречи лидеры России и Китая приняли совместное заявление, в котором подчеркнули, что дружба между Москвой и Пекином не имеет границ. Также в заявлении указывается, что Россия и Китай выступают против расширения НАТО.