Парламент Болгарии утвердил госбюджет после «бюджетного марафона»

Изображение: (сс0)
Флаг Болгарии
Флаг Болгарии

Госбюджет на 2025 год принял во втором чтении парламент Болгарии после пленарного заседания, которое длилось почти 22 часа, 21 марта передает Болгарское национальное радио.

Бюджет на этот год не предусматривает повышения налогов, а прогнозируемый бюджетный дефицит ВВП составляет 3%.

Максимальная сумма нового государственного долга, которую можно принять в течение года, составляет 18,9 миллиарда левов.

В бюджете-2025 доходы обозначены в размере 90 млрд левов ($49,5 млрд), а расходы составляют 96 миллиардов левов ($52,8 млрд), что составляет дефицит в 6 миллиардов левов. План-счет включает минимальную зарплату в размере 1077 левов ($590) и 50%-ную прибавку к зарплате в секторе «Безопасность».

5 процентов — это обещанное повышение зарплат в бюджетной сфере, а зарплаты учителей станут 125% от средней зарплаты.

Также было принято предложение «ДПС — новое начало» о создании государственной сети магазинов по реализации продукции с наценкой до 10%. На это выделено 10 миллионов левов.

Парламент решил окончательно, что хлеб, мука и ресторанные услуги по-прежнему будут облагаться 20% НДС.

Порог регистрации НДС возвращается к 100 000 левов. В настоящее время это 166 000 левов.

Закон требует рекордных затрат, а правящая партия и оппозиция спорят о том, кто за них несет ответственность.