Премьер-министр Мали заявил о попытке радикалов захватить власть
Радикальные группировки пытались захватить власть в Мали и добиться прекращения переходного периода, заявил премьер-министр переходного периода Абдулайе Маига 27 апреля на брифинге в Бамако, передает телеканал ORTM.
По словам Маиги, скоординированные атаки радикалов 25 апреля в нескольких районах страны имели целью не просто террор, а смену власти. «Целью врага было не просто совершение террористических актов, а захват власти путем демонтажа институтов республики и прекращения переходного процесса», — заявил он в трансляции телеканала ORTM.
Премьер-министр добавил, что «убедительный ответ, который они получили, является результатом самоотверженности наших доблестных вооруженных сил и сил безопасности». В результате правительственным войскам удалось нейтрализовать «сотни террористов на всей территории страны».
Маига подчеркнул важность извлечения уроков из произошедшего, усиления факторов успеха и корректировки мер для повышения уровня безопасности. Он также высоко оценил стойкость малийского народа, верящего в свою армию и возрождение Мали. Отмечается, что 25 апреля отряды радикалов атаковали около 20 городов и поселков в различных частях страны.
Напомним, начиная с лета 2020 года, в Мали произошли два военных переворота. В мае 2021 года конституционный суд назначил полковника Ассими Гоиту главой государства на переходный период. Летом 2025 года национальный переходный совет Мали, выполняющий роль парламента, продлил его полномочия как минимум до 2030 года, предоставив право переизбрания в будущем.