Узбекистан запустит продажу электроэнергии почасово

Почасовую продажу электроэнергии через торговую онлайн-платформу или через любого поставщика, согласно новой концепции перехода на оптовый конкурентный рынок электроэнергии, запустят в Узбекистане, 15 июня сообщает пресс-служба министерства энергетики республики.
Программа перехода Узбекистана на оптовый конкурентный рынок электроэнергии рассчитана на три этапа в период с 2021 по 2025 годы. На первом этапе будет либерализована система получения лицензии на реализацию электроэнергии, а на втором создадут операторов распределения электроэнергии.
На третьем этапе будут запущены почасовые продажи электроэнергии.
«На плановой основе, на торговой площадке будет осуществляться онлайн купля-продажа избыточных или дефицитных объемов почасового производства и потребления электроэнергии», — сообщает пресс-служба.
Уточняется, что функции по продаже электроэнергии потребителям будут переданы поставщикам. Таким образом министерство энергетики собирается создать конкурентную среду, подчеркивают чиновники.