Во Франции глава профсоюза выступил против санпаспортов на предприятиях

Против идеи предъявления санпаспортов на все виды профессиональной деятельности выступил глава Всеобщей конфедерации труда Франции (CGT) Филипп Мартинез 20 декабря. Об этом сообщает Capital.
В то время как в министерстве труда Франции продолжают обсуждать возможность введения санитарных паспортов на всех предприятиях, генеральный секретарь CGT высказался категорически против данной меры.
По мнению Мартинеза, это «абсурдно и абсолютно неэффективно». «Мы выступаем против [санпаспортов на предприятиях], поскольку это фактически обязательная вакцинация. Мы предпочитаем усилить барьерные жесты, стимулировать сделать прививку, чем вводить санпаспорт [на работе]», — сказал Мартинез перед тем, как пойти на встречу министра труда Элизабет Борн с профсоюзами и организациями, представляющими работодателей.
«Мы наше мнение высказали», — добавил глава CGT. «К тому же встает вопрос о врачебной тайне и о том, кто будет контролировать эти санпаспорта».
«Мы не поддерживаем идею санпаспортов на предприятиях», — вторил ему Мишель Богас, представляющий профсоюз Force Ouvrière (FO). Сирил Шабанье из профсоюза CFTC также дал « довольно сдержанную » оценку инициативе правительства.
Однако такой профсоюз, как Конфедерация малых и средних предприятий (CPME), одобрил предложение властей, поскольку оно «позволяет избежать локдауна, что является худшим вариантом».
Напомним, что в четверг 16 декабря премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил о планах правительства заменить санпаспорта на паспорта вакцинации. Новый законопроект будет представлен законодательным органам в начале января.