ВОЗ: более 200 тысяч человек умерли от жары в Европе за 4 года

Свыше 200 тыс. человек умерли от жары в Европейском регионе с 2022 по 2025 год. Об этом рассказал региональный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по Европе Ханс Клюге 17 июля журналистам.
«Только за последние четыре года — в период с 2022 по 2025 год — в Европейском регионе ВОЗ от жары умерли свыше 200 тыс. человек, а за последние два десятилетия смертность, связанная с жарой, выросла на 30%. Это не прогнозы. Это происходит прямо сейчас», — заявил эксперт.
Клюге также уточнил, что новые сведения ВОЗ, которые подтверждают более чем 10 тыс. случаев излишней смертности по случаю небывалой жары в этом году касаются лишь пяти стран Европейского региона.
Европейский регион ВОЗ включает 53 государства Европы и Средней Азии, включая Россию, Турцию, страны Кавказа, Казахстан, Киргизию и Таджикистан.
В июне ВОЗ уже анонсировала эти мнения в заявлении Клюге, которые напомнили к оглашению новых рекомендаций, как защищать граждан от небывалой температуры на улице. Тогда ВОЗ посчитала, что большую часть таких смертей можно было избежать и не допустить.
До этого Reuters, ссылаясь на сведения сети мониторинга смертности EuroMOMO информировал, что в период максимальной жары в конце июня в странах Западной Европы было зарегистрировано более 10 тыс. случаев избыточной смертности. Большинство погибших были в возрасте старше 65 лет.
Самые тяжелые результаты небывалой жары в этом году отметили Германия, Франция, Бельгия, Испания и Нидерланды. По данным Института Роберта Коха, в Германии с начала 2026 года из-за высокой температуры воздуха умерли 5,1 тыс. человек, в основном люди старше 75 лет.
Во Франции за 7 дней невероятной жары, с 22 по 28 июня, по первым данным, зафиксировали 2025 случаев избыточной смертности, что на треть больше, чем неделю назад. В Бельгии с 18 июня по 1 июля зафиксировали 1747 непредвиденных смертей — это самое высокое число погибших для июньской жары с 2000 года.
В Испании за июнь жара, по официальным показателям, спровоцировала 1029 смертей, а в Нидерландах за 7 дней небывалой жары умерли около 480 человек, в основном люди старше 80 лет.
Напомним, жара на Европейском континенте достигала 44 градусов, сегодня объявили, что в отдельных районах было 50 градусов. Помидоры жарились прямо на ветках, плавился асфальт, в Мюнхене ограничили использование воды. Поскольку подорожала электроэнергия, то ограничивали применение кондиционеров, что было опасно для людей.
Из-за жары возникли множество пожаров в Европе, но в Нью-Йорке, также из-за дыма пожаров из Канады, людям советуют не выходить на улицу из-за плохого воздуха.
По сведениям европейской системы мониторинга (EFFIS) на начало июля, в странах Евросоюза выгорело более 126 тыс. гектаров земли. Почти 40% сгоревших земель досталось Испании.
В Андалусии лесные пожары привели к гибели как минимум 12 человек. Масштабные пожары бушуют в Каталонии в провинции Кастельон, идет эвакуация тысяч людей. В Португалии в центральной части страны пожар уничтожено около 13 тыс. га, это один из самых крупных пожаров в Европе в этом году.
Во Франции наибольший ущерб зафиксирован в департаменте Восточные Пиренеи. По сведениям управления гражданской безопасности, площадь выгоревших земель с начала года достигла 25 тыс. га — это вдвое больше, чем в 2025 году. Также огонь пожирает земли Греции, Хорватии и Албании.