Калгари, / ИА Красная Весна

Женская сборная России вышла в финал чемпионата мира по кёрлингу

Изображение: (CC BY-SA 2.0)
Игра в кёрлинг

Победу в полуфинальном матче чемпионата мира по кёрлингу среди женщин 2021 года в Калгари над сборной Швеции со счетом 8:7 одержала сборная России 9 мая.

В упорной борьбе наши девушки сумели одержать победу над действующими олимпийскими чемпионками. Ключевым эндом матча стал четвертый, в начале которого шведки стали совершать ошибки, а наши девушки решили последовать духу игры в кёрлинг и рискнули по-крупному. В самый ответственный момент розыгрыша игрок сборной Швеции дрогнул и совершил неудачный бросок — плюс 4 очка в копилку российской сборной.

Но бесхарактерных олимпийских чемпионов не бывает и сборная Швеции, собрав волю в кулак, бросилась в погоню, которая ей почти удалась. За два розыгрыша до конца матча сборная России вела всего один камень — 7:6.

В девятом энде наши девушки увеличили отрыв в счете на одно очко — 8:6, но впереди был еще один розыгрыш, в котором шведки имели возможность сравнять счет в матче и перевести игру в овертайм. Шведкам был нужен точный бросок, на который оставалось совсем мало времени, свип сборной Швеции запустила камень скользить по льду лишь за 14 секунд до конца энда. Получилось всего лишь плюс 1. Победа сборной России 8:7.

Алина Ковалева, Юлия Портунова, Галина Арсенькина и Екатерина Кузьмина вывели нашу команду в финал мирового первенства, в котором сборной России предстоит сразиться за золото со сборной командой Швейцарии.

Напомним, на групповом этапе наши девушки проиграли швейцаркам со счетом 6:8. Финальный матч начнется в 22:00 по московскому времени.