1. Культурная война
  2. Мигранты в России
Москва, / ИА Красная Весна

В конце года трети мигрантов пришлось пересдавать экзамен по русскому языку

Филипп Малявин. За изучением алфавита (фрагмент). нач. XX в.
Филипп Малявин. За изучением алфавита (фрагмент). нач. XX в.

Первая попытка сдать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ оказалась провальной для 71 тысячи мигрантов, 15 февраля сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ.

По данным ведомства, 35,5% не сдавших оказалось среди 201 675 иностранных граждан, сдававших в четвертом квартале 2025 года экзамен по русскому языку как иностранному. Мигрантам необходимо сдать русский язык, историю России и основы законодательства РФ для получения рабочего патента или разрешения на работу.

Сообщается также, что в третьем квартале экзамен для получения разрешения на временное проживание сдавали 1223 мигранта, 70,6% из них в конце концов справились с этой задачей. Первая попытка оказалась провальной для 39,5% экзаменуемых.

Экзамен на уровень, соответствующий получению вида на жительство, в третьем квартале сдавали 11 723 человека, из числа которых 29,6% пришлось прийти на пересдачу. В конце концов сдали экзамен 82,3%.

Отметим, экзамены для мигрантов принимают в 203 пунктах на территории всех регионов РФ, а также в Таджикистане и Узбекистане.

Напомним, по данным Погранслужбы ФСБ, в 2025 году 15,6 млн поездок в Россию совершили иностранные граждане. По данным МВД за 2025 год, число иностранцев в России составило 5,7 млн человек.

Комментарии
Загружаются...