Администрация Алма-Аты рассказала о восстановлении экономики

Лидером по темпам роста обрабатывающей промышленности и в сфере торговли является Алма-Ата, заявил 15 июня заместитель главы администрации города Илья Усеров на брифинге в Региональной службе коммуникаций.
Объемы роста производства готовых металлических изделий выросли до 92,3%, резиновых и пластмассовых изделий достигли 79,2%, легкой промышленности — до 60,5%, неметаллической минеральной продукции — до 27,4%, бумажной продукции — до 21%, полиграфической деятельности — до 25,6%, напитков — до 4%. Объемы машиностроения выросли почти в пять раз, в основном за счет открытия завода «Hyundai» в индустриальной зоне города.
В сфере торговли Алма-Ата занял почти треть розничного оборота Казахстана и 40,5% оптового оборота республики. Продажи товаро широкого ассортимента выросли на 48,7%, компьютеров — на 9,8%, фармпродуктов — на 9,3%, одежды и обуви — на 4,8%, автомобилей и запчастей — на 4,5%.
В Алма-Ате уже модернизировано 23 оптово-розничных рынков из 52. Планируется закончить полностью модернизацию всех рынков до конца 2022 года.
Также прорабатывается проект строительства оптово-распределительного центра. Это позволит усилить продовольственную безопасность республики, сократить количество посредником между поставщиком и покупателем и тем самым снизить цены на пищевую продукцию.
Напомним, в рамках торговли ЕАЭС Узбекистан, Казахстан и Россия прорабатывают вопросы снижения торговых барьеров между республиками, создания оптово-логистических центров на границе, оборудования торговых маршрутов соответствующим холодильным оборудованием.