В Китае ученые заставили самцов крыс родить 10 детенышей

Китайские ученые создали модель беременности у крыс в парабионте самца и самки, в результате чего самцы смогли выносить 10 детенышей и родить их путем кесарева сечения, 20 июня сообщает издание Global Times.
Статья, в которой опубликованы данные эксперимента, называется «Модель беременности крыс в мужском парабионте», она опубликована 16 июня в bioRxiv и не была сертифицирована экспертной оценкой.
Ее авторами стали китайские ученые Чжан Жунцзя из Второго военно-медицинского университета в Шанхае и Лю Юхань из Шанхайской больницы Чанхай.
В статье сказано, что мужская беременность — уникальное явление, которое относится к инкубации эмбриона или плода самцами.
Издание сообщает, что сначала ученые провели операцию по созданию пары гетеросексуальных парабионтов, соединив кастрированного самца крысы и самку крысы. Через восемь недель была проведена трансплантация матки мужскому парабионту. Затем они трансплантировали эмбрионы на стадии бластоцисты в пересаженную матку мужского парабионта и родную матку женского парабионта. Позже им было выполнено кесарево сечение.
Показатель успеха всего эксперимента был очень низким и составлял всего 3,68 процента, но 10 детенышей были успешно рождены от мужских парабионтов путем кесарева сечения. Сообщается, что этих детенышей вырастали до зрелого возраста.
Издание приводит информацию из статьи, в которой говорится, что результаты эксперимента показывают, что «у парабионтов-самцов есть потенциал для эмбрионального развития крыс, что может иметь огромное влияние на репродуктивную биологию».
Парабионты — два или более животных, соединенных между собой в эксперименте через кровеносную и лимфатическую систему.