Кинорежиссер Александр Митта ушел из жизни на 93-м году

Кинорежиссер Александр Митта умер в возрасте 92 лет, сообщил источник, близкий к семье, 14 июля на сайте «Известий».
По информации, опубликованной 14 июля, Александр Митта скончался на 93-м году жизни, сообщил источник, близкий к семье, 14 июля пишут «Известия».
Александр Митта был одним из наиболее известных советских и российских режиссеров, сценаристов и продюсеров. Он снял такие фильмы, как «Экипаж», «Звонят, откройте дверь», «Сказка странствий», а также телесериалы «Граница. Таежный роман» и «Лебединый рай».
Митта был народным артистом России и лауреатом многочисленных премий. Его вклад в развитие отечественного кинематографа отмечен как профессиональным сообществом, так и зрителями.
Напомним, Александр Митта родился 28 марта 1933 года в Москве. Он окончил инженерно-строительный факультет МИСИ, а затем режиссерский факультет ВГИКа, где его наставником был Михаил Ромм. Первую известность Митта получил после выхода фильма «Друг мой, Колька!». Фильм «Звонят, откройте дверь» был удостоен международных наград.
В 1980 году режиссер снял первый в СССР фильм-катастрофу «Экипаж», который стал одной из самых популярных картин того времени. В 2000-х годах Митта продолжал активно работать, создавая новые проекты и занимаясь преподавательской деятельностью, передавая опыт молодым кинематографистам.