Патриарх Кирилл поздравил украинцев с Днем крещения Руси

Надежду на развитие доброго взаимодействия органов государственной власти Украины и Украинской православной церкви выразил 28 июля патриарх РПЦ Кирилл в обращении по случаю Дня крещения Руси опубликованном на сайте РПЦ.
Патриарх Русской православной церкви сказал: «Судьбоносный выбор святого равноапостольного князя Владимира стал поворотным моментом в истории восточнославянских народов, предопределил дальнейший путь их социального и культурного развития, на века заложил основы духовного единства наших стран».
Кирилл уверен, что День крещения Руси дорог как праздник миллионам украинцев, потому что именно из днепровской купели в Киеве «воссиял свет по всей Руси».
С тех пор Церковь мужественно несет миру свидетельство о Христе и «прилагает активные усилия для совершения дел милосердия и духовного просвещения современников», — сказал Кирилл.
«Выражаю надежду на развитие доброго взаимодействия органов государственной власти страны с Украинской православной церковью ради созидания гражданского согласия и утверждения в жизни людей высоких нравственных ценностей», — сказал Кирилл.
Ранее представитель канонической Украинской православной церкви Московского патриархата УПЦ МП заявил о том, что УПЦ МП и ее прихожане не будут принимать участия в праздновании Дня независимости Украины, если на него будут приглашены представители раскольнической ПЦУ.
24 июня постпред РФ при ОБСЕ Владимир Жеглов заявил, что ОБСЕ игнорирует массовые акции протеста прихожан УПЦ на Украине. Прихожане УПЦ собрались на стояние у здания ВРУ, а затем перешли к зданию Офиса Зеленского. Прихожане УПЦ передали украинским властям свои предложения о путях преодоления деструктивного вмешательства властей Украины в религиозные дела и прекращении давления на УПЦ.
История вопроса
Религиозный конфликт на Украине вспыхнул задолго до официального подписания томоса об автокефалии Православной Церкви Украины патриархом Константинопольским Епифанием.
Власть, которая утвердилась в стране после майдана 2014 года, солидаризовалась со странами Восточной Европы и США и взяла на себя исполнение антироссийского подряда.
Это не могло обойти стороной религиозную сферу жизни. Тотальный отказ украинских элиты и общества от своей исторической роли стал приговором для Украинской православной церкви Московского патриархата.
Вместе со скандальными законопроектами № 4128 и № 4511, ставящими церковь в тотальную зависимость от государственной власти, на Украине осуществляется прямой захват религиозных общин УПЦ.
В ряде случаев криминальные рейдеры делают вид, что их действия законны, — региональные власти оформляют противоправную перерегистрацию общин Московского патриархата на Украинскую греко-католическую церковь или раскольнические структуры.
Но довольно часто всё ограничивается силовыми методами. Греко-католики и раскольники, при поддержке боевиков из националистических организаций, либо захватывают здания и храмы УПЦ, либо просто устраивают регулярные погромы и поджоги, выгоняя священников и паству из их собственных приходов.
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER