National Interest предложило России убрать ядерное оружие из Калининграда
Снятие санкций с России, которая едва ли пойдет на уход из Крыма, может потребовать от Москвы ядерного разоружения Калининграда, наличие этого потенциала мешает мобильности США и НАТО в Европе. Об этом 22 апреля заявил профессор Военного колледжа США Джон Дени 22 апреля в статье для The National Interest.
«Так, Москва могла бы вывести свое ядерное оружие из Калининграда, этого зажатого между Польшей и Литвой форпоста на Балтийском море», — подчеркнул американский военный аналитик.
По мнению Дени, такой процесс разоружения предполагает допуск западных экспертов на военные объекты России в Калининграде, где на протяжении последних нескольких лет наблюдается «устойчивый, но постепенный рост ядерной инфраструктуры и связанных с ней систем доставки, таких как 9М729».