США, Израиль и Ливан договорились о шагах по урегулированию конфликта

Подписание трехстороннего рамочного соглашения представителями США, Израиля и Ливана состоялось в присутствии государственного секретаря Марко Рубио, 26 июня сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства США.
Подписи под документом в здании Государственного департамента поставили послы обеих стран в США — Йехиэль Лейтер и Нада Хамаде Моавад — в присутствии американского госсекретаря Марко Рубио.
Заключение соглашения стало результатом интенсивных четырехдневных переговоров при посредничестве американской стороны. По оценке официальных представителей, достигнутые договоренности рассматриваются как первый ключевой этап на пути к установлению стабильного мира в регионе.
Среди ключевых положений соглашения — начало частичного вывода подразделений Армии обороны Израиля с юга Ливана. В рамках первого этапа израильские военные покинут две специально определенные «пилотные зоны», которые перейдут под исключительный контроль Вооруженных сил Ливана. В этих районах будет создана буферная зона, свободная от присутствия группировки «Хезболла» и тяжелого вооружения.
Соединенные Штаты возьмут на себя функции по верификации данного процесса. Стороны также обязались устранить любые проявления взаимной агрессии на государственном уровне.
Отметим, стороны конфликта неоднократно предпринимали попытки снизить напряженность на юге Ливана, однако подобное многостороннее соглашение, предусматривающее комплексный подход к вопросам безопасности, было заключено впервые.