Власти Мадрида платили частной компании по 100 евро за тест — Publico

Почти 100 евро за каждый тест на коронавирус на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР) заплатили власти Мадридского автономного сообщества частной компании, 24 июля сообщила газета Público.
По данным издания, власти региона заключили контракт с частной компанией Analiza Sociedad de Diagnóstico для проведения ПЦР-тестов на коронавирус пациентам, обращающимся за первичной помощью. Контракт был подписан региональными властями без выполнения процедуры оповещения.
Издание отмечает, что ранее компания Analiza Sociedad de Diagnóstico была государственной, однако в 2019 году была приватизирована.
Контракт был подписан сроком на 26 дней. Предполагается, что с 22 мая по 26 июня, компания должна была проводить по 1 тыс. анализов в день, всего — 26 тыс. ПЦР-тестов. Каждый анализ стоил 93 евро. Общая сумма контракта составила более 2,4 млн евро.
Издание напоминает, что именно в это время минздрав Испании отказал Мадридскому автономному сообществу в переходе к начальной фазе выхода из карантина именно из-за нехватки диагностических мощностей. Сведения об этом контракте были выложены на официальном портале только в июле.
Напомним, это не первый коррупционный скандал в руководстве Мадридского региона. Ранее власти испанской столице «по ошибке» отправили полмиллиона евро компании, владеющей сетью апарт-отелей, в одном из которых проходила изоляцию глава Мадридского региона Исабель Диас Айусо, когда заразилась коронавирусом.