Небензя: конфликт США и Ирана — результат агрессии Вашингтона
Конфликт между Соединенными Штатами и Ираном стал результатом безрассудной и неспровоцированной агрессии со стороны Вашингтона, а не действий Тегерана. Такую оценку 21 августа высказал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в беседе с журналистами.
«Причина конфликта не в том, что сделал Иран или не сделал, а в безрассудной и неспровоцированной агрессии, которую начали против Ирана США», — заявил Небензя.
Он также отметил, что не считает, будто иранская сторона не исполняет взятые на себя обязательства.
«Не думаю, что следует за это винить Иран», — добавил дипломат.
Напомним, в середине июня стороны при посредничестве Пакистана подписали 60-дневный меморандум о взаимопонимании, который должен был запустить процесс мирного урегулирования, однако к середине августа срок действия документа истек без заключения полноценного соглашения. После этого конфликт в Ормузском проливе вернулся в активную фазу. США возобновили морскую блокаду Ирана, а Тегеран наносит удары по судам, пытающимся пройти через пролив без его разрешения.
Одновременно с боевыми действиями Дональд Трамп объявил о начале «самой сокрушительной экономической операции» против Ирана, организовав для Тегерана изоляцию беспрецедентного масштаба. Президент США объяснил это тем, что в Иране не воспользовались шансом на выгодную сделку. На этом фоне российский постпред подчеркнул, что Москва не оказывает давления на Тегеран с целью возобновить переговоры с Вашингтоном, назвав Иран суверенным государством, самостоятельно принимающим решения.
Читайте также: Иран пригрозил прорвать морскую блокаду США — Reuters
Читайте также: Крупномасштабных боев с Ираном не будет — Бессент