Фицо: Евросоюзу нужно больше дипломатии, а не оружия
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо не в восторге от исходящей от Евросоюза поддержки конфликта на Украине и считает, что ЕС нужно больше дипломатии, а не оружия. Об этом он заявил 4 сентября на встрече с премьер-министром Болгарии Руменом Радевым в Софии, сообщает пресс-служба словацкого кабмина.
Фицо отметил заявил, что словацкое правительство не участвует ни в каких механизмах, поддерживающих конфликт на Украине. По его словам, у этого конфликта нет военного решения.
«Я не в восторге от того, как ЕС поддерживает войну. Евросоюзу нужно больше дипломатии, а не оружия», — заявил словацкий премьер.
Также он выразил опасение, что победителями в борьбе за европейский бюджет на 2028–2034 годы могут стать оборонные компании, а не страны, входящие в ЕС.
Схожую позицию озвучил и Румен Радев. Он выразил удовлетворение тем, что у Болгарии и Словакии есть общее видение Европы как пространства мира, процветания и единства, поэтому они с большой осторожностью относятся к происходящему на Украине.
«Мы убеждены, что военное решение исключено. Мы призываем всех сесть за стол переговоров и разрешить этот конфликт дипломатическим путем», — сказал политик.
Читайте также: Фицо: Словакия и Болгария имеют схожие взгляды на конфликт на Украине