Фриско, / ИА Красная Весна

Сборная России забросила семь шайб США на старте юниорского ЧМ-2021

Изображение: Еленич Арина © ИА Красная Весна

Суперволевую победу одержала сборная России по хоккею над командой США в первом матче юниорского чемпионата мира 27 апреля во Фриско.

Первый период остался за американцами 1:3 — сборная России смогла ответить лишь шайбой Данилы Юрова на 10-й минуте на голы Райана Чесли (3-я минута), Дилан Дюк (6-я минута, в большинстве) и Шона Беренса (17-я минута, в большинстве).

В начале второго периода юниорская сборная США довела счет до крупного после голов Итана Страки (22-я минута) и Саши Пастухова (25-я минута, в большинстве) — 1:5.

С этого момента в матче произошел перелом. До конца второго периода сборная России забросила в ворота американцев четыре шайбы — отличились Дмитрий Бучельников (27-я минута), Всеволод Гайдамак (29), Матвей Мичков (34-я минута, в большинстве) и Иван Мирошниченко (40-я минута, в большинстве). В этом игровом отрезке заброшенной шайбой отметился и Дилан Дюк (37-я минута), который не позволил российской сборной сравнять счет уже по итогам второго периода — 5:6.

В заключительном периоде Иван Мирошниченко оформил дубль на 55-й минуте и перевел встречу в овертайм — 6:6!

Победную шайбу для сборной России в овертайме забросил Никита Чибриков с передачи Ильи Иванцова — 7:6, феерическая победа российских юниоров.

Следующим соперником сборной России U18 станет Финляндия. Матч начнется 28 апреля в 00:00 мск.