Арестованных генералов МВД России проверят на причастность к коррупции
Арестованных за злоупотребление должностными полномочиями генералов МВД проверят на причастность к коррупционным преступлениям, заявил источник в правоохранительных органах, 4 апреля сообщает ТАСС.
Источник сообщил, что проверка будет проведена в отношении двух заместителей начальников следственного департамента МВД РФ, генералов юстиции Александра Краковского и Александра Бирюкова. Также доследственную проверку проведут в отношении арестованного по этому же делу следователя по особо важным делам Александра Брянцева.
Еще один источник агентства сообщил, что все фигуранты данного дела в декабре 2019 года прошли полиграфическую экспертизу. В результате установлено, что у них имеется реакция на вопросы о получении незаконного вознаграждения.
Напомним, 2 апреля генералы Краковский и Бирюков были задержаны сотрудниками ФСБ. Они обвиняются по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность, повлекшее тяжкие последствия». 3 апреля Басманный суд Москвы арестовал их до 1 июня.
По данным следствия, арестованные генералы обманом организовали перевод владельца компании «Оптима девелопмент» Альберта Худояна из СИЗО под домашний арест. Худоян обвиняется в мошенничестве на $10 млн.