Монреаль, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: поражение «Тампы», «сухарь» Смита, дубль Свечникова

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Провал «Тампы», «сухой» матч Майка Смита, дубль Андрея Свечникова, а также другие события в обзоре игрового дня НХЛ за 11–12 апреля от ИА Красная Весна.

11 апреля

«Тампа-Бэй Лайтнинг» 3:4 (в серии — 0:1) «Коламбус Блю Джекетс»

Победитель регулярного чемпионата НХЛ «Тампа» уверенно начала и плей-офф, выигрывая к концу первого периода со счетом 3:0 благодаря шайбам Алекса Киллорна, Энтони Сирелли и Янни Гурдэ, которому ассистировал Михаил Сергачёв.

Затем у «молний» что-то пошло не так. Несколько раз «Коламбус» выручил вратарь Сергей Бобровский. А затем «Блю Джекетс» отправили четыре безответные шайбы в ворота Андрея Василевского — отличились Ник Фолиньо, Дэвид Савар, Джош Андерсен и Сет Джонс с паса Артемия Панарина.

«Коламбус» спас практически проигранный матч и только разжег интригу в серии. Следующая игра также пройдет на площадке «Тампы».

«Нью-Йорк Айлендерс» 4:3 (ОТ) (в серии — 1:0) «Питтсбург Пингвинз»

«Айлендерс» с первых секунд побежал в атаку в игре с «пингвинами». Уже на первой минуте экс-игрок «Питтсбурга» Том Кюнхакль поразил ворота Мэтта Мюррея, но арбитры отменили гол. «Островитяне» всё равно вскоре вышли вперед благодаря шайбе Джордана Эберле.

«Питтсбург» быстро ответил шайбой Фила Кессела, но к концу первого периода Брок Нельсон вновь увеличил преимущество команды из Нью-Йорка до одной шайбы. Во втором периоде Евгений Малкин в большинстве ликвидировал разницу в счете.

В третьем периоде команды обменялись шайбами — Ник Ледди отличился у «Айлендерс», а Джастин Шульц перевел игру в овертайм за полторы минуты до конца основного времени.

На пятой минуте овертайма Джош Бэйли принес победу «Нью-Йорк Айлендерс». Следующая игра состоится на площадке «островитян».

«Виннипег Джетс» 1:2 (в серии — 0:1) «Сент-Луис Блюз»

«Виннипег» в середине первого периода повел в счете благодаря голу Патрика Лайне. Казалось, что команда контролирует ход игры, но в третьем периоде «музыканты» вырвали победу.

Сначала Дэвид Перрон на 45-й минуте сравнял счет, а затем Тайлер Бозак на 58-й минуте принес «Блюз» первую победу в серии.

Молодой вратарь «Сент-Луиса» Джордан Биннингтон провел отличную игру, сделав 24 сейва.

«Нэшвилл Предаторз» 2:3 (в серии — 0:1) «Даллас Старз»

«Звезды» из Далласа неожиданно начали плей-офф с гостевой победы. В составе звезд отличились Миро Хейсканен, Александр Радулов и Матс Зуккарелло.

У «Предаторз» авторами шайб стали защитники Роман Йоси и Пи Кей Суббан.

«Сан-Хосе Шаркс» 5:2 (в серии — 1:0) «Вегас Голден Найтс»

«Вегас» оказался не готов к первой игре и с треском провалил ее.

Игроки «акул» Джо Павелски, Брент Бёрнс, Марк-Эдуард Власик, Эвандер Кейн и Томаш Гёртл отправили шайбы в ворота «рыцарей».

У «Вегаса» дубль оформил новичок Марк Стоун. Две голевые передачи сделал его партнер по звену Макс Пачиоретти.

12 апреля

«Бостон Брюинз» 1:4 (в серии — 0:1) «Торонто Мэйпл Лифс»

«Бостон» на 10-й минуте открыл счет в матче, забросив шайбу в большинстве. Отличился Патрис Бержерон.

Но затем «Торонто» забросил четыре безответные шайбы. Митчелл Марнер оформил дубль, а по шайбе на счету Уильяма Нюландера и Джона Тавареса.

Вратарь «кленовых листьев» Фредерик Андерсен отразил 37 бросков, пропустив всего одну шайбу.

«Вашингтон Кэпиталз» 4:2 (в серии — 1:0) «Каролина Харрикейнз»

«Вашингтон» начал защиту Кубка Стэнли с победы над «ураганами». Уже в первом периоде «столичные» забросили три шайбы — Никлас Бэкстрем (дубль) и Адександр Овечкин. Один ассист на счету Евгения Кузнецова.

Уже в третьем периоде нападающий «Каролины» Андрей Свечников сделал дубль и вернул свою команду в игру.

На последней минуте «Вашингтон» увеличил разрыв в счете — Ларс Эллер отправил шайбу в пустые ворота и установил окончательный счет.

«Калгари Флэймз» 4:0 (в серии — 1:0) «Колорадо Эвеланш»

«Калгари» без проблем переиграл «Колорадо». Шайбы забросили Эндрю Манжапэйн, Мэттью Ткачак (дубль) и Микаэль Бэклунд.

Лучшим игроком матча стал вратарь «огоньков» Майк Смит. Он оформил «сухой» матч, сделав 26 сейвов. Смит провел первую игру в плей-офф с 2012 года, когда он дошел до финала конференции в составе «Финикс Койотис» и провел свой лучший сезон.

Напомним, 13 апреля плей-офф Национальной хоккейной лиги продолжится четырьмя играми.