Швеция не справляется со своими зонами риска — SVT

Шведская полиция признала, что потерпела неудачу в борьбе с так называемыми уязвимыми районами страны. Передали 26 января на телеканале SVT.
Сообщается, что из 28 муниципалитетов страны с такими иммигрантскими гетто, только в Линчепинг, Ярфалла и Уппсала имеется план действий по борьбе с данной проблемой.
По признанию местной полиции, нынешняя ситуация демонстрирует, что правоохранители потерпели неудачу. Если не будут приняты надлежащие меры, то ситуация с зонами риска может ухудшиться еще больше. Так, в опасных зонах не действует судебная система, полиция мало или вовсе не контролирует ситуацию.
Так, в районе Тьярна Ангар муниципалитета Бурленге было создано параллельное общество из иммигрантов, внутри которого сильно развит криминал.
Местный депутат, член Риксдага Мурсал Иса отметил, что политикам муниципалитета Бурленге очень трудно справиться с ситуацией. «Если вы предпримете радикальные меры, есть риск, что вас обвинят в расизме или даже в дегуманизации», — добавил Мурсал Иса. Сам он родом из Сомали, а ранее жил и работал в Тьярна Ангар. Мурсал Иса признался, что сам подвергался угрозам со стороны мигрантов.
Напомним, в 2015 году шведская полиция представила список уязвимых районов или гетто, где процветает преступность. Летом 2019 года список включал в себя 60 районов, из них 22 считались — «особо уязвимыми». В конце 2021 года полицией было внесено еще три района.