1. Реальная Россия
  2. В мире животных
Калуга, / ИА Красная Весна

В Калуге зоопарк оштрафован за содержание краснокнижных птиц

Эжен Делакруа. Орел. 1820
Эжен Делакруа. Орел. 1820
Эжен Делакруа. Орел. 1820

Экопарк «Биосфера» в Калуге оштрафовали за незаконное содержание краснокнижных птиц, 30 сентября сообщает прокуратура Калужской области.

В ходе проверки на территории зоопарка были обнаружены птицы, занесенные в Красную Книгу РФ. Среди них черный гриф, орлан-белохвост, бородач, стервятник, розовые пеликаны, обыкновенные фламинго, орел-беркут и орел-могильник.

Директор «Биосферы» привлечен к административной ответственности. Ему назначен штраф в размере 15 тысяч рублей и внесено представление об устранении нарушений.

Содержание редких животных в неволе допускается в исключительных случаях и только по разрешению, выдаваемому органами Росприроднадзора. В случае получения официального разрешения, птицы останутся на прежнем месте.

Напомним, летом 2019 года посетители «Биосферы» разместили в социальных сетях фото птиц с окровавленными крыльями. По словам сотрудников зоопарка, в этот день орнитолог подрезал журавлям перья. После чего птица ударила незащищенным крылом о стенки вольера, что и вызвало кровотечение.