Израильские военные закрыли офисы палестинских правозащитных организаций

Израильские войска опечатали офисы нескольких палестинских организаций по правам человека после того, как в 2021 году заявили, что они будут признаны террористическими организациями, 18 августа сообщает BBS.
На рассвете солдаты ворвались в офисы на Западном берегу реки Иордан, забрали документы и заварили входные двери.
Израильские власти утверждают, что эти правозащитные организации являются прикрытием для боевиков.
Эти обвинения были категорически отклонены как самими группами, так и европейскими странами-донорами.
Правозащитная группа Al Haq заявила, что военные вошли в город Рамалла примерно в 03:00 по местному времени, чтобы совершить налет на ее офис, а также на офисы других организаций, внесенных Израилем в реестр запрещенных.
После обысков и конфискаций военные приварили усиленную железную дверь снаружи офиса правозащитной группы, чтобы предотвратить повторное проникновение, и приложили копию военного приказа, предупреждающего руководителей организации о том, что она должна быть немедленно закрыта.
В октябре 2021 года Израиль объявил шесть палестинских правозащитных организаций террористическими группами, заявив, что они перенаправляют средства запрещенной вооруженной группировке, Народному фронту освобождения Палестины (НФОП).
«Организации действуют под видом осуществления гуманитарной деятельности для достижения целей террористической организации НФОП, укрепления организации и вербовки боевиков», — заявил министр обороны Израиля Бени Ганц.
Израиль не предоставил никаких документальных подтверждений этому заявлению, утверждая, что все доказательства имеют секретный характер.
Правозащитные группы рассматривают прошедшие рейды как попытку принудить их к молчанию и остановке их усилий на международном уровне привлечь Израиль к ответственности за возможные военные преступления.
Девять государств Европейского Союза, включая Францию и Германию, заявили, что продолжат финансировать организации, поскольку Израиль не доказал свои заявления.