2. Гандбол
Кёльн, / ИА Красная Весна

«Барселона» второй раз подряд победила в Лиге чемпионов по гандболу

Кубок Лиги чемпионов EHF

Победу в серии пенальти со счетом 37:35 (14:13, 28:28, 32:32; пенальти — 5:3) над польским клубом «Кельце» в финальном матче «Финала четырех» Лиги чемпионов по гандболу среди мужчин одержала испанская «Барселона» 19 июня.

Команды в начале матча принялись обмениваться быстрыми атаками, но очень скоро выяснилось, что такая скоростная игра, практически без защиты, на руку лишь каталонскому клубу, который повел в счете — 6:3.

Главный тренер «Кельце», воспитанник советской школы гандбола, один из лучших разыгрывающих мирового гандбола за всю его историю, Талант Дуйшебаев, внес коррективы в игру своей команды, и польский клуб перестал соревноваться с «Барселоной» в скорости и перешел в атаку к позиционному розыгрышу мяча.

После изменений в тактике игры «Кельце» сначала не позволил «Барселоне» увеличить отрыв в счете, а затем начал его сокращать. За последние 10 минут первого тайма каталонский клуб в течение более чем шести минут не мог поразить ворота польского клуба, что позволило «Кельце» счет в матче сравнять.

Тем не менее на перерыв команды ушли при счете 14:13 в пользу «Барселоны».

Во втором тайме польский клуб сначала снова сравнял счет, а затем вышел вперед. «Кельце» весь второй тайм лидировал в счете один, а то и два мяча, но в самой концовке второго тайма благодаря великолепной игре своего французского разыгрывающего Дика Мема «Барселона» вышла вперед на один мяч — 28:27.

У польского клуба оставалось достаточно времени на ответную атаку, и белорусский линейный «Кельце» Артем Королек за 5 секунд до конца основного времени матча счет сравнял — 28:28.

Командам предстояло сыграть два овертайма, а в случае равенства в счете и после дополнительного времени для определения победителя была бы назначена серия пенальти.

Но было такое чувство, что «Кельце» лучше до серии пенальти дел не доводить. Уж больно хорош в отражении пенальти вратарь «Барселоны» Гонсало Перес де Варгас.

За 40 секунд до окончания второго овертайма при счете 32:32 все было в руках «Кельце». Мяч был у польского клуба, и забей «Кельце» на последних секундах второго овертайма гол, он во второй раз в своей истории становился бы победителем Лиги чемпионов.

Но после несколько сумбурного розыгрыша мяча, лучший игрок «Кельце» в этом матче, старший сын главного тренера клуба, Алекс Дуйшебаев, бросил мяч мимо ворот в рекламный щит.

Алекс Дуйшебаев в серии пенальти не сумеет переиграть вратаря «Барселоны» и после пятого точного броска гандболистов каталонского клуба необходимости в пятом броске «Кельце» уже не было. Счет в серии пенальти стал — 5:3 в пользу каталонского клуба, а общий счет в матче — 37:35.

«Барселона» второй год подряд стала победителем самого престижного клубного гандбольного турнира мира.