Китайский эксперт: Сибирь превратит Россию в мировую сверхдержаву

В ближайшее 30 лет Сибирь превратится в самый мощный сельскохозяйственный регион в мире, заявил содиректор по инвестициям в гонконгской финансовой компании Value Partners Group Чеа Хенг Хе, 27 сентября изданию Business Insider.
По мнению Чеа Ченг Хе: «Все эти обширные территории, которыми они владеют в Сибири, в ближайшие три десятилетия станут самыми большими и производительными сельскохозяйственными землями в мире. Россия превратится в продовольственную сверхдержаву».
Как считает эксперт, происходящие в настоящее время климатические изменения в мире негативно отражаются на сельском хозяйстве, но для Сибири наоборот открываются огромные перспективы для развития животноводства и сельского хозяйства, поскольку площади незанятых пахотных земель тут одни из крупнейших в мире. Для Сибири в таком случае откроется новый потенциал, который превратит Россию в продовольственную сверхдержаву.
Отметим, что Сибирь — это обширная площадь, занимающая около трех четвертей территории России, на которой находятся крупные нефтяные и газовые месторождения и сельскохозяйственные угодья.