Белорецк, / ИА Красная Весна

Юный лыжник из Калужской области взял золото на всероссийских соревнованиях

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Горнолыжный спорт

Воспитанник калужской спортшколы «Орленок» лыжник Дмитрий Чудный взял золото на всероссийских детско-юношеских соревнованиях по горнолыжному спорту в Белорецке, 18 декабря сообщается на сайте Российской федерации горнолыжного спорта (РФГС).

Соревнования по горнолыжному спорту, посвященные памяти Р. Шайхлисламова, завершились в Белорецке. За приз боролось более 250 12-13 летних горнолыжников из более 18 регионов России.

В результате изменений, внесенных в программу соревнований, в воскресенье вместо гонок в комбинации у юношей и девушек состоялся слалом среди юношей.

Победу в слаломе одержал спортсмен из Калужской области Дмитрий Чудный. Второе место занял спортсмен из Кемерово Егор Мальцев, третье — москвич Михаил Цибанов. Всего в гонке на второй трассе финишировало 63 горнолыжника, уточняется на сайте РФГС.

Напомним, Всероссийские детско-юношеские соревнования, посвященные памяти Р. Шайхлисламова, стартовали 15 декабря в Белорецке на горнолыжном комплексе «Мраткино».

Горнолыжник, мастер спорта, член сборной СССР Рустэм Шайхлисламов начал заниматься горнолыжным спортом с первого класса школы. Он трагически погиб в 1982 г. во время официальной тренировки по скоростному спуску на лично-командном первенстве «Юный спартаковец», проходившем в Белорецке на горе Мраткино.

Соревнования, посвященные памяти Рустэма Шайхлисламова, проводятся с 1987 года и являются одним из главных детско-юношеских горнолыжных состязаний.