Рейтинг одобрения Мерца рухнул до 13%
Доля недовольных работой канцлера Германии Фридриха Мерца достигла рекордных 82%, свидетельствуют результаты опроса института INSA, опубликованные 7 ноября газетой Frankfurter Rundschau.
По сравнению с предыдущим опросом, проведенным в начале октября, показатель вырос на 2%, а в январе работой канцлера были недовольны 67% респондентов. Доля тех, кто положительно оценивает деятельность Мерца, за это время сократилась с 24% до 13%.
Работу правительства также не одобряют 82% опрошенных, что на 3% больше, чем в начале октября, положительно ее оценивают 13%. Кроме того, 60% участников опроса заявили, что их экономическое и социальное положение при нынешнем кабинете ухудшилось. Об улучшении сообщили лишь 6%, у 29% ничего не изменилось.
В электоральном рейтинге лидирует «Альтернатива для Германии» с 29%. Блок ХДС/ХСС поддерживают 19% опрошенных, что на 1% меньше, чем неделей ранее. «Зеленые» набирают 15%, СДПГ — 14%, «Левые» — 10%, СвДП — 5%.
6 сентября на выборах в ландтаг Саксонии-Анхальт АдГ получила 43,8% голосов — лучший результат в своей истории на земельных выборах, а ХДС набрал 17,2%, худший показатель партии в этой земле. Мерц признал, что христианские демократы «катастрофически проиграли». 20 сентября на выборах в Мекленбурге — Передней Померании ХДС получил 4,9% и впервые в современной истории Германии не прошел в земельный парламент, победу одержала АдГ с 38,2%.
15 октября на фоне падения рейтингов и разногласий в правящей коалиции Мерц исключил свою отставку. «Я не уйду», — заявил канцлер, пообещав продолжить реформу системы социального обеспечения и добиваться восстановления экономического роста.