Китайские и российские власти решили совместно спасать китайское судно

Китайские и российские власти активно прилагают усилия по спасению китайского грузового судна «Аньян-2», севшего на мель в районе Невельска на российском острове Сахалин, сообщило генеральное консульство Китая во Владивостоке 30 марта, передает агентство Синьхуа.
По данным консульства, китайская оперативная группа недавно прибыла в Сахалинскую область России для консультаций с местными российскими правительственными чиновниками и спасательными службами, чтобы скоординировать операцию по спасению судна.
Обе стороны подписали соглашение о намерениях по удалению нефти, и в настоящее время ведется работа по разработке следующего этапа плана спасения.
Сотрудники китайского консульства поднялись на борт судна после того, как оно село на мель, чтобы навестить экипаж. На данный момент все 20 членов экипажа находятся в хорошем состоянии, поддерживают бесперебойную связь с внешним миром и имеют достаточные запасы пищи и питьевой воды.
Китайское грузовое судно «Аньян-2» село на мель в районе порта Невельск на острове Сахалин рано утром 9 февраля после сильного шторма. На борту судна находилось около 50 тонн дизельного топлива и 700 тонн тяжелого мазута. По словам губернатора Сахалина, загрязнения в прилегающих водах после инцидента не обнаружено.
(теги пока скрыты для внешних читателей)