Евросоюз изменил свой бюджет, чтобы защитить себя от «российской угрозы»

Изображение: Юлия Комбакова © ИА Красная Весна
Евросоюз угрожает
Евросоюз угрожает

Поправки в общий бюджет ЕС на 2020 год для защиты гражданской авиации от возможных угроз со стороны России внесены Евросоюзом, 18 ноября сообщает RT.

Евросоюз опасается, что его глобальная спутниковая навигационная система (ГНСС) гражданской авиации может быть уязвима со стороны разрабатывающихся в России средств радиоэлектронной борьбы.

В ЕС полагают, что Россия сможет «полностью заглушить сигналы спутниковой и сотовой связи, автоматического зависимого наблюдения-вещания, FM- и GPS-сигналы».

На защиту ГНСС с целью «обеспечить безопасность полетов средств гражданской авиации посредством внедрения комплексных мер безопасности и механизмов защиты от помех» выделяют 1,5 млн евро. Проект по защите ГНСС рассчитан на 2 года, его возглавит Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) совместно с другими европейскими организациями.

Заслуженный летчик России генерал-майор Владимир Попов отметил, что российские средства радиоэлектронной борьбы не применяются против гражданской авиации, они направлены только против боевой авиации и сил ПВО условного противника. Также они могут быть использованы против военной авиации, «если она выполняет полеты по маршрутам гражданской авиации», подчеркнул эксперт.

Напомним, в апреле 2019 года замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин подчеркнул, что Запад использует заявления о «российской угрозе», которые «повторяют как заклинание, как мантру» для того, чтобы обосновать свою агрессивную политику против России.

Комментарии
Загружаются...