Западные СМИ заговорили, что КНР претендует на Владивосток

Тема вторжения Китая на территорию российского Дальнего Востока несколько раз за последнее время была поднята в западных СМИ, сообщило представительство МИД России во Владивостоке, 3 декабря передало издание Deita.ru.
Первая статья появилась в издании Global Review 25 ноября. Ее автор Ральф Остнер — политолог и эксперт по Китаю. Он утверждает, что возможность такого конфликта маловероятна, а разговоры об этом называет «мечтаниями» экспертов.
28 ноября выходит статья в издании Pledge Times за авторством Свена Хауберга, в которой представлена статья Остнера, но без упоминания выводов о том, что конфликт маловероятен по ряду причин. Вместо этого автор пишет, что «Владивосток уже практически китайский».
Третью статью написал майор Алекс Райс на сайте центра права, этики и национальной безопасности США Lawfire. В ней говорится о том, что экспансия КНР на Дальний Восток уже является неминуемой. При этом он утверждает, что нападание Китая на российский Дальний Восток поставит под угрозу безопасность союзника США — Японии, а потому Японии необходимо действовать на опережение.
Российский МИД утверждает, что пока эти статьи нельзя назвать официальной позицией США, но это говорит о том, что в некоторых кругах разминается тема организации возможного конфликта между КНР и Россией.
(теги пока скрыты для внешних читателей)