В Кемерове рекомендовали меньше находиться на улице из-за опасного вещества
В 3,4 раза превысил предельно-допустимую концентрацию (ПДК) бензапирен в воздухе Центрального и Заводского районов Кемерова, сообщили 17 февраля в пресс-службе управления Роспотебнадзора по Кемеровской области.
В ведомстве отметили, что в управление стали поступать многочисленные жалобы жителей Кемерова на качество воздуха. Лабораторные анализы показали превышение в Заводском районе в 3,4 раза оксида углерода, сажи и сероводорода.
На территории Центрального района концентрация сероводорода, аммиака, оксида серы, оксида углерода и сажи также превысило ПДК в 3,4 раза. В управлении рекомендовали отменить занятия физкультурой на улице, сократить время прогулок и отказаться от проветривания.
Отметим, лабораторные замеры воздуха, сделанные управлением Роспотебнадзора по Кемеровской области, во всех точках по всем химическим элементам 12 февраля также показали превышение ПДК в 3,4 раза.
Кемеровская редакция «Комсомольской правды» сообщила, что концентрация бензапирена на ул. Соборной в Центральном районе Кемерова 16 февраля превысила ПДК в 18 раз.
Отметим, бензапирен — вещество, образующееся в результате горения органических соединений, в том числе угля, дерева и другого топлива, используемого для отопления жилых домов. Относится к веществам первого класса опасности.