Израильский доктор утверждает, что подхватил «Омикрон» в Лондоне

Изображение: Цитата из к/ф «Шерлок младший». Реж. Бастер Китон. 1924. США.
Надпись на книжке «Как стать детективом»
Надпись на книжке «Как стать детективом»

Один из двух израильских врачей, заразившийся штаммом коронавируса «Омикрон» утверждает, что мог подхватить заразу в Лондоне, где был на конференции, 1 декабря пишет The Guardian, которой медик дал интервью.

Элад Маор вернулся в Израиль 23 ноября после поездки на крупную медицинскую конференцию, проходившую три дня. Через несколько дней у него появились симптомы заболевания, тест на COVID-19 дал положительный результат. Как сообщает газета, у медика до сих пор имеются симптомы заболевания, включая лихорадку, боли в мышцах и горле.

В интервью Маор выразил уверенность, что подхватил вирус 10 дней назад в Лондоне. «Я заразился „Омикроном“ в Лондоне, наверняка», — цитирует его слова газета. По словам медика, он предоставил отрицательный ПЦР-тест при заселении в отель.

Журналисты ознакомились со снимками с конференции, включая те, на которых запечатлен Маор и убедились, что многие участники конференции сидели на ней без масок. Всего в конференции приняли участие очно 1250 человек, еще 2400 человек следили за конференцией дистанционно.

Помимо конференции, Маор мог заразиться в метро и легком метро, на которых он ездил каждый день из отеля на место проведения конференции и обратно. По свидетельству медика, многие в транспорте также не носили масок.

Известно, что после возвращения, 24 ноября Маор сдал третий тест, который также показал отсутствие вируса. Из этого врач заключает, что мог заразиться в последний день конференции, или в аэропорту. Это может объяснить, почему ПЦР не показал наличия коронавируса.

Симптомы появились у Маора после его возвращения на работу. Там у него появились симптомы болезни и после этого тест ПЦР показал наличие коронавирусной инфекции. При этом, хотя врач летал в Лондон вместе с женой и детьми, никто из его семьи больше не заразился, судя по отсутствию симптомов и отрицательным тестам.

Напомним, в Великобритании продолжается рост числа заражений коронавирусом. В Великобритании имеются подтвержденные случаи заражения новым штаммом, при этом ученые пока не выяснили, когда и как он проник в страну и насколько распространен. Первые два случая заболевания штаммом «Омикрон» были выявлены 27 ноября и связаны с Южной Африкой.

Комментарии
Загружаются...