Правительство РФ намерено увеличить пособия по беременности для студенток

Законопроект об увеличении пособия по беременности и родам для студенток одобрила комиссия правительства России по законопроектной деятельности, 19 мая сообщает ТАСС.
Законопроект касается женщин, которые очно обучаются в колледжах, вузах, организациях дополнительного профессионального образования, научных организациях.
Отмечается, что в настоящее время студенткам предусмотрена выплата пособия в размере стипендии за 140 дней. Поскольку средняя стипендия в России составляет от двух до пяти тысяч рублей, то размер итоговой выплаты составляет 9,3-23,3 тыс. рублей.
Разработчики законопроекта предлагают увеличить базовую расчетную сумму до регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, который сейчас в целом по России составляет 19329 рублей. В этом случае средний размер пособия по беременности и родам студенткам составит 90202 рубля.
Выплаты пособия предполагается осуществлять из федерального бюджета через Соцфонд РФ. Существующий порядок предусматривает выплату пособий студенткам образовательными организациями.
Разработчиком законопроекта является правительство РФ. Предлагаемые изменения в законодательство направлены на поддержку материнства, стимулирование рождаемости, обеспечения благоприятных условий для семей с детьми.
Напомним, в декабре 2024 года президент России Владимир Путин на заседании Госсовета призвал уделить особое внимание будущим мамам, являющимся студентками. В качестве первоочередной меры он предложил повысить пособие по беременности и родам студенткам.