Стало известно, где наиболее развита налоговая политика по криптовалютам

Страной с самой всесторонней налоговой политикой в отношении цифровых активов признан Лихтенштейн, решили эксперты аудиторско-консалтинговая компании PricewaterhouseCoopers (PwC), 15 декабря сообщает пресс-служба организации.
В рамках рейтинга PwC Crypto Tax Index эксперты оценивают комплексность налоговой политики в отношении криптовалют, NFT-токенов и других цифровых активов, а также операций с ними.
Тройка лидеров включает еще Австралию и Мальту, которые в 2020 году занимали третье и второе место соответственно. Следом идут ФРГ, Сингапур, Швейцария и Гонконг.
На последней строке рейтинга находятся страны, набравшие ноль баллов, среди которых Вьетнам, Саудовская Аравия, Мексика, Турция, ОАЭ и другие. России в общем списке 41 страны не было.
Авторы подчеркнули, что сфера цифровых активов развивается значительно быстрее прочих отраслей экономики, поэтом нормы налогообложения не успевают за этими темпами роста.
Напомним, в России использование криптовалюты для оплаты товаров и услуг на территории страны запрещено. Это закреплено в федеральном законе № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31 июля 2020 года.