ВОЗ признала вспышку эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде международной ЧС


Эпидемия лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго (ДРК) и Уганде признана ВОЗ международной чрезвычайной ситуацией, 17 мая сообщает ТАСС со ссылкой на официальное заявление ВОЗ.
В документе, распространенном ВОЗ, говорится, что после консультаций с государствами-участниками генеральный директор ВОЗ заявил, что «болезнь Эбола, вызываемая вирусом Бундибугио в Демократической Республике Конго и Уганде, представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение». Сложившаяся ситуация характеризуется ВОЗ как эпидемия, а не пандемия.
В настоящее время наблюдается «значительная неопределенность» относительно истинного числа инфицированных и географических границ распространения заболевания. Согласно информации, предоставленной организацией, в Демократической Республике Конго в трех регионах отмечено 80 летальных исходов, которые предположительно связаны с лихорадкой Эбола, и 246 случаев с подозрением на заражение, из которых восемь получили лабораторное подтверждение. Также сообщается, что 15 и 16 мая в столице Уганды, Кампале, были зафиксированы два случая заражения вирусом, привезенным из ДРК, они лабораторно подтверждены. Один из зараженных пациентов скончался.
15 мая министр здравоохранения ДРК Самуэль Роже Камба официально уведомил о появлении в стране нового очага лихорадки Эбола, эпицентр которого расположен в районах Монгбвалу и Рвампара провинции Итури. Первой жертвой стала медсестра из Буниа, у которой была обнаружена разновидность вируса Эбола — Бундибугио, являющаяся, как полагают, менее смертоносной по сравнению с другими штаммами. Заболевшая скончалась несколько дней назад. Отмечается, что ключевой проблемой является отсутствие вакцины против Бундибугио, в отличие от более распространенного штамма Эбола-Заир.