Совбез РФ: европейские элиты не готовы к нормализации отношений с Россией

Изображение: Юрий Вердеревский © ИА Красная Весна
Кремль
Кремль

Европа пока не готова к нормализации отношений с Россией, предпочитая тратить деньги на поддержку Киева, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Алексей Шевцов 28 октября на III Минской международной конференции по евразийской безопасности, передает пресс-служба Совбеза.

По его словам, для выстраивания нормального диалога с Россией Европа должна быть готова к тому, чтобы «говорить на равных и уважать интересы друг друга».

«К этому европейские элиты, к сожалению, пока не готовы, предпочитая спускать миллиарды на украинский проект, уничтожая собственную экономику», — сказал он, добавив, что при этом представители европейских элит продолжают делать громкие заявления в социальных сетях и наращивать конфронтацию с Москвой.

Чиновник отметил необходимость упорядочивания структуры безопасности в Евразии при организации или какой-то общей системы с Западом или понятного механизма взаимодействия с ним.

Вместе с тем он обратил внимание, что для возврата на прежний уровень взаимоотношений с западными соседями «необходима политическая воля европейцев». «Мы, со своей стороны, всегда готовы пойти навстречу», — добавил он.

Шевцов также подчеркнул, что при отсутствии у Европы желания строить интегрированную с Россией систему безопасности надо работать с теми странами, которые готовы к сотрудничеству. По его словам, «прежде всего, это страны СНГ».

Напомним, III Минской международной конференции по евразийской безопасности проходит в столице Белоруссии 28–29 октября. Ее основная тема — «Глобальный мировой (бес)порядок и головоломка евразийской безопасности». Об участии в мероприятии заявили делегации из более чем 40 стран и семи международных организаций.