2. Гандбол
Гранольерс, / ИА Красная Весна

Гандболистки сборной Норвегии стали чемпионками мира

Анатолий Янев. Гандбол. 1945

Победу над сборной Франции со счетом 29:22 (12:16) в финальном матче чемпионата мира по гандболу в Испании (ЧМ-2021) одержала сборная команда Норвегии 19 декабря.

До двадцатой минуты встречи в матче держался равный счет, но затем несколько удачных действий французской сборной привели к тому, что Франция оторвалась в счете на шесть мячей: 16-10. В концовке первого тайма норвежские гандболистки отыграли два мяча, но тем не менее складывалось впечатление, что сборная Франции добавит к олимпийскому золоту Токио-2020 еще и золото ЧМ-2021.

Но во втором тайме норвежские гандболистки перевернули с ног на голову ход неудачно складывающегося для них матча, и сначала за три минуты второго тайма они сравняли счет — 16:16, а затем и вышли вперед на три мяча — 23:20.

За оставшиеся 20 минут матча сборная Норвегии позволила сборной Франции забросить в свои ворота всего два мяча и при этом сами норвежские гандболистки отличились шесть раз.

Видимо французские гандболистки после удачного первого тайма уже поверили в то, что золото чемпионата мира у них в кармане, и позволили себе расслабиться, за что и были немедленно наказаны.

Сборная Норвегии — чемпион мира!

Напомним, в матче за 3-е место сборная Дании обыграла хозяек турнира, сборную Испании, и завоевала бронзовые медали ЧМ-2021.

Женская сборная Норвегии в четвертый раз стала чемпионом мира (1999,2011,2015,2021) и по этому показателю сравнялась со сборной России (2001,2005,2007,2009).