Трампа призвали прекратить отрывать детей от родителей

Отказаться от политики «нулевой толерантности» к нелегальным иммигрантам из Мексики призвала Трампа Торговая палата США, 19 июня передает ТАСС.
«Некоторые должностные лица администрации, как сообщается, рассматривают политику отделения детей от своих родителей в качестве рычага для того, чтобы добиться других изменений от Конгресса в иммиграционной политике. Конечно, такая большая, щедрая и сострадательная страна как Соединенные Штаты может найти способ предотвратить отделение детей от своих родителей на границе. Если мы не сможем договориться об этом, тогда мы не сможем договориться ни о чем», — сообщается в обращении Томаса Донохью, президента Торговой палаты США.
Также политику «нулевой толерантности» критикуют религиозные лидеры, представители обеих партий США, считая разделение детей и родителей негуманным.
Напомним, в апреле 2018 года глава министерства юстиции США Джефф Сешнс сообщил о проведении политики «нулевой толерантности» по отношению к семьям-мигрантам, незаконно пересекающим границу США на юге страны. Данная политика предусматривает разделение родителей и детей после их задержания. Дети не могут находиться с родителями под стражей в изоляторе временного содержания. В администрации президента США рассчитывают, что такие действия окажут «сдерживающий эффект» на ту категорию мигрантов, которые хотят незаконно попасть на территорию США.
За два последних месяца более 2 тысяч детей были отлучены от своих родителей. Несовершеннолетние проживают в убежищах для детей мигрантов, которых на территории США насчитывают около 100.