Минобороны РФ: под контроль ДНР перешел населенный пункт Заможное

Изображение: © ИА Красная Весна
Солдат с ПК. Донецк. ДНР.
Солдат с ПК. Донецк. ДНР.

Населенный пункт Заможное освобожден подразделениями вооруженных сил Донецкой Народной Республики, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков 28 февраля на вечернем брифинге.

«Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики продвинулись за сутки на 16 километров и овладели населенным пунктом Заможное», — сказал Конашенков.

Он отметил, что группировка войск Луганской Народной Республики продолжала в течение дня наступать в направлении населенного пункта Кременное и продвинулась вперед еще на три километра.

По словам Конашенкова, всего с начала проведения специальной операции российскими Вооруженными Силами поражены 1146 объектов военной инфраструктуры Украины, среди которых 31 пункт управления и узел связи ВСУ, 75 радиолокационных станций, 81 зенитный ракетный комплекс ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса».

Авиацией ВКС России поражено шесть колонн бронетехники ВСУ, уничтожено 311 танков и других боевых бронированных машин. Выведено из строя 42 самолета и вертолета (в том числе на земле), 51 реактивная система залпового огня, 147 орудий полевой артиллерии и минометов, 263 единицы специальной военной автомобильной техники.

Конашенков также сообщил, что за последние сутки еще 110 украинских военнослужащих добровольно сложили оружие.

Напомним, ранее Конашенков подчеркивал, что в специальной военной операции по демилитаризации Украины, начавшейся 24 февраля, от российских вооруженных сил принимают участие только офицеры и военнослужащие, проходящие службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава.

Комментарии
Загружаются...