В Британии сообщили о мерах по борьбе с новым штаммом коронавируса

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Коронавирус
Коронавирус

Меры по борьбе с новым штаммом коронавируса «Омикрон» описал министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид 29 ноября, выступая перед парламентом.

По словам министра, меры предпринимаются как на границах, так и внутри страны. Великобритания запретила въезд в страну из южноафриканских стран. К шести странам, въезд из которых был закрыт раньше, добавились еще четыре: Ангола, Мозамбик, Малави и Замбия. Иностранцы не смогут попасть из этих стран в Великобританию, если они не имеют статуса резидента в королевстве.

Граждане и резиденты Великобритании, прибывая из этих десяти стран должны будут провести десять дней в карантине. Кроме того, все въезжающие из остальных стран должны будут сдать ПЦР-тест на второй день после прибытия и ожидать на карантине результатов этого теста. Правила вступят в силу с 30 ноября.

Внутри страны все, имеющие подозрение на заражение штаммом «Омикрон» должны будут самоизолироваться на десять дней при условии положительного теста, вне зависимости от того, были ли они вакцинированы. Также возвращается требование обязательного ношения медицинских масок в общественных местах.

Главную надежду на борьбу с новым штаммом министр возложил на ревакцинацию. По рекомендации Объединенного комитета по вакцинации и иммунизации (JCVI), программа ревакцинации распространяется на всех вакцинированных граждан от 18 лет и старше, а минимальный срок между вакцинацией и ревакцинацией сокращается до трех месяцев.

При ревакцинации приоритет будет отдаваться пожилым гражданам и другим уязвимым группам населения. Кроме того, сокращается до 12 недель пауза между первой и второй дозами вакцины для детей в возрасте от 12 до 15 лет.

Джавид также отметил, что британские ученые продолжают изучать новый штамм и его особенности.

Комментарии
Загружаются...