В Якутии предложили выдавать ипотечные кредиты по ставке 1,6% годовых.
Предоставление льготной ипотеки со ставкой 1,6% годовых для строительства и приобретения индивидуального жилья в рамках программы «Дальневосточная ипотека» предложили представители кредитных организаций, 3 июня на рабочем совещании в правительстве Якутии сообщает пресс-служба правительства региона.
Представители Алмазэргиэнбанка, ВТБ, Сбербанка и Россельхозбанка предложили в рамках программы «Дальневосточная ипотека» выдавать кредиты на строительство и приобретения индивидуального жилья по ставке ниже 2%. При использовании специальных сервисов банка ставка может составить 1,7% или 1,6% годовых.
В рейтинге регионов Дальнего Востока по количеству поданных заявок на «Дальневосточную ипотеку» Республика Саха (Якутия) занимает лидирующую позицию наравне с Приморским краем. С момента старта программы банки приняли свыше 8,8 тысяч заявок от жителей Якутии на получение кредитов, 60% из них одобрено, заключено более 2,1 тысячи кредитных договоров на сумму 8,1 млрд рублей.