Tata Steel Chess. 8 тур. Каруана догоняет лидера, первая победа Карлсена

Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна
Шахматы
Шахматы
Шахматы

Сразу четыре результативные партии было разыграно в восьмом туре шахматного супертурнира Tata Steel Chess, который завершился 19 января в голландском Вейк-ан-Зее.

Первую победу в турнире одержал чемпион мира Магнус Карлсен из Норвегии. Играя белыми против петербуржца Никиты Витюгова, Магнус на выходе из дебюта захватил инициативу и начал давить по вскрытой вертикали h. Находясь в цейтноте, Витюгов на 30-м ходу, несмотря на материальное равенство, не стал продолжать борьбу и признал свое поражение.

Первую победу одержал белорусский гроссмейстер Владислав Ковалев, который играл черными против американца Джеффри Шонга. На выходе из дебюта (соперники разыграли Староиндийскую защиту) Шонг имел преимущество. Однако, не просчитав до конца решающую атаку на ферзевом фланге, американец пожертвовал коня, надеясь провести одну из двух своих проходных пешек на вертикалях a и b. Однако атака захлебнулась, и постепенно Владислав Ковалев реализовал материальный перевес.

В партии вице-чемпиона мира американца Фабиано Каруаны и экс-чемпиона мира индийца Виши Ананда ветеран из Индии упустил преимущество, а затем в эндшпиле, имея ладью против слона, совершил ряд ошибок и проиграл Каруане.

Ян-Кшиштоф Дуда черными переиграл китайского гроссмейстера Юй Янъи, вничью завершились партии Даниил Дубов — Уесли Со, Аниш Гири — Владислав Артемьев и Йорден Ван Форест — Алиреза Фируджа.

Таким образом, после победы Каруано догнал Фируджу, и с 5,5 очка они делят первое место. Далее соперники расположились в следующей последовательности: 3-4 место. ван Форест, Со — по 5 очков; 5-6. Карлсен, Дуда — по 4,5; 7-9. Дубов, Артемьев, Гири — по 4; 10. Ананд — 3,5; 11. Шонг — 3; 12-14. Юй Янъи, Витюгов, Ковалев — по 2,5.

Девятый тур состоится во вторник, 21 января. Сыграют следующие пары: Фируджа — Карлсен, Витюгов — Каруана, Со — Гири, Ковалев — ван Форест, Дуда — Шонг, Ананд — Дубов, Артемьев — Юй Янъи. Завтра у спортсменов выходной день.