Россия уверенно переиграла Чехию на чемпионате Европы по го

Сборную Чехии обыграла со счетом 3:1 команда России 12 января в четвертом раунде командного чемпионата Европы по го на портале Pandanet-IGS.
Сюрпризов не принесла партия между Ильей Шикшиным и 7 даном Лукасом Подперой. В первые 70 ходов соперники сохраняли паритет. Шанс на победу появился у Подперы, когда Шикшин отдал инициативу, достраивая живую группу в левом секторе. Но вместо разделения и добивания черных по левой стороне белые выбрали мирное укрепление внизу. На 225 ходу Подпера сдался.
Партию с проигранной Яну Прокопу позицией вытащил из небытия и превратил в победу российский профессионал Александр Динерштейн. После консервативного начала черные хорошо отстроились в правом углу и имели большие претензии на левую сторону. Однако белые вместо доигрывания на поражение вторглись слева и выгрызли у черных порядка 40 пунктов территории. Оправиться Прокоп уже не смог и, дополнительно потеряв крупную группу внизу, сдался на 191 ходу.

Подарок в 50% из потенциально выигрышной позиции сделал Антону Черных 6 дан Ян Хора. Попытавшись убить группу черных внизу, чешский спортсмен упустил инициативу и позволил Черных взять полный контроль над центром. Попытки компенсировать утрату игрой на своей стороне доски не увенчались успехом, белые сдались после 271 хода.

Единственное поражение российской команде досталось от Ондрея Крумла. Столкновение «стенки на стенку» на правой стороне окончилось неудачей для Вячеслава Каймина, и белые сдались на 128 ходу.
Отметим, в го считается плохим тоном просьба об отмене уже сделанного хода. В правилах многих го-ассоциаций явно прописан запрет на снятие поставленного на доску камня. Однако в онлайн-играх игроки часто разрешают друг другу отменить ход, сделанный в результате ошибочного нажатия клавиши мыши.